Закрыть

Как выбрать профессиональный ледогенератор

Каждая модель льдогенераторов имеет разную производительность, а также отличается формой льда, способом заморозки, необходимым местом для монтажа. Основной сферой применения  устройства является изготовление продукции для баров, ресторанов. Выбирая льдогенератор профессиональный, могут возникнуть некоторые трудности, в связи с большим ассортиментом, разнообразием. Готовый продукт используется для декорации холодных закусок, приготовления коктейлей, других напитков.

Типы профессиональных льдогенераторов

Не знаете как выбрать льдогенератор? Попробуем разобраться в этом вместе. Чтобы правильно выбрать оборудование с необходимыми характеристиками, свойствами для домашнего пользования или для предприятий, нужно знать какие генераторы льда существуют, какой тип подойдет именно Вам.

За способом охлаждения различают:

  1. Водяные льдогенераторы. Они довольно просты в работе и обслуживании. Лед замерзает в течение 20 минут после начала работы. Небольшие размеры позволяют монтировать устройство в барную стойку. Такое оборудование практически бесшумное, его можно устанавливать близко к стене.
  2. Воздушные. Замерзание происходит за счет кругооборота воздуха под устройством через специальные отверстия. Для работы не нужно большое количество воды.

За способом подачи воды различают:

  • устройства проточного типа, они функционируют с помощью подключения к водопроводу. Может производить около 320 кг кубиков льда за день. Подойдут большим супермаркетам, магазинам, столовым, пищевым производствам;
  • заливной тип – подавать воду нужно вручную, модель не подключается к водопроводу, не имеет большой производительности, изготавливает близко 15 кг льда в сутки. Подойдет для кафе, баров, клубов.

Оборудование для изготовления льда следует подбирать под свои нужды. При большом потоке людей, наличию заказов – окупаемость менее года.

Описание промышленных льдогенераторов

Льдогенераторы для производства бывают двух типов: с встроенным холодом и выносным. Чтобы устройство прослужило долго, важно не перенапрягать агрегат, периодически проводить технический осмотр и ремонт льдогенератора. Накипь, наличие хлора могут спровоцировать поломку. Если возникнет коррозия – вкус продукции изменится в худшую сторону. Поэтому соблюдать правила эксплуатации крайне важно.

Какой же льдогенератор для бара лучше? Чтобы разобраться и правильно подобрать агрегат, следует учесть мощность предприятия, поток посетителей. Есть способ рассчитать приблизительную нужную мощность оборудования. Для этого на каждых 100 потенциальных клиентов необходимо выделить около 20 кг льда в день, если у вас кафе или бар. Если ваше предприятие занимается больше фаст-фудом – то 10 кг на 100 человек. Для баров расход может составить около 50 кг.

Если вы хотите купить льдогенератор для малого бизнеса, то нет необходимости приобретать большую промышленную технику, достаточно будет маленького устройства, которое займет немного места. Цена таких приборов отличается зависимо от производителя, мощности.